Я ушёл в отпуск с 27.12.2023 по 10.01.2024, отпускных ещё не получил, и только сегодня директор скидывает мне

Здравствуйте. Я ушёл в отпуск с 27.12.2023 по 10.01.2024, отпускных ещё не получил, и только сегодня директор скидывает мне информацию, что так как я взял отпуск на праздники, за них не идёт начисление, и получу я ни за две недели отдыха а только за одну. Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия со стороны работодателя и, если нет, на какие статьи ТК можно опираться, обосновываю своё недовольство в данном вопросе. Спасибо.

, Илья, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, работодатель обязан производить оплату за три дня до начала календарных дней отпуска.

Отпуск предоставляется в конкретные календарные числа, если календарные дни отпуска приходиться на праздничные и нерабочие дни, то, данные дни переносятся на другие календарные дни по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки.

Доброго Вам дня