Как написать рапорт об увольнении с военной службы если контракт закончился

как написать рапорт об увольнении с военной службы если контракт закончился. на основании 580 указа

, Игорь, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

По Указу Президента от 03.08.2023 №580-ДСП нужны исключительные основания для увольнения с военной службы.

Например, категория годности к военной службе — В (ограниченно годен) и уважительные причины для увольнения с военной службы.

По рапорту выносит заключение аттестационная комиссия части и решение окончательное по нему принимает руководитель органа исполнительной власти в котором проходит службу военнослужащий. Если Вы проходите службу в МО РФ — то решение принимает Министр обороны.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно понимать такие моменты, как

— какая у Вас должность

— сколько Вам лет

— какая продолжительность выслуги лет.

Само по себе увольнение по истечению контракта не является безусловным основанием, в том числе и по указу Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

Уволиться по данному основанию возможно в случае, если аттестационная комиссия сочтет их исключительными.

Как отмечено в указе решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

С учетом этого учету подлежат как названные выше обстоятельства, так и участие Вашего подразделения в СВО, стоящие перед ним задачи, его укомплектованность личным составом.

Также нужно учитывать, что Ваш поданный рапорт также как и заключение аттестационной комиссии не является для командования обязательным.

Если оно сочтет возможным Ваше увольнение, то им в силу приказа Министра обороны 660 готовится представление на увольнение, которое передается в кадровый орган.

Кадры по результатам рассмотрения поданного представления с рапортом на увольнение и заключением аттестационной комиссии передают его на рассмотрение Министру обороны РФ.

 Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

В Вашем случае окончательное решение будет принято Министром обороны РФ.