Имеет ли право собственник 1/2 квартиры продать свою долю, без фактического раздела жилплощади

здравствуйте. мы с сестрой являемся собственниками квартиры в равных долях. имеет ли она право продать свою долю третьему лицу, если комнаты неравноценные и фактическая доля не выделена

, Ольга, г. Хабаровск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Имеет полное право. При этом Вы обладаете правом преимущественной покупки. Т.е. сначала должна она Вам предложить выкупить ее долю и только после Вашего отказа или игнорирования предложения — она может продать третьим лицам.

То, что комнаты неравноценны — роли не играет. Новый сособственник будет пользоваться половиной всего, что имеется… Половиной кухни, ванны и т.д.