Просьба проконсультировать по следующему вопросу: налогоплательщик-физ лицо имеет просроченную задолженность по транспортному налогу, вт.ч сам налог и пени

Добрый день. Просьба проконсультировать по следующему вопросу: налогоплательщик-физ лицо имеет просроченную задолженность по транспортному налогу, вт.ч сам налог и пени. Налог оплатим в ближайшее время. Вопрос : может ли налогоплательщик рассчитывать на освобождение от уплаты пени, если он является инвалидом 1группый, жертвой политических репрессий, матерью военнослужащего, погибшего при исполнении.

И какими льготами в принципе обладает человек,имеющий такие категории

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Транспортный налог устанавливается в том числе   законами субъектов Российской Федерации о налоге   и обязателен к уплате на территории этого   субъекта(ст.356 НК РФ).

Если законом субъекта РФ предусмотрены льготы по транспортному налогу, налогоплательщики вправе воспользоваться ими.

При регистрации вопроса Вами указан г. Ростов-на -Дону, областным законом которого за №843-ЗС установлены льготы по уплате транспортного налога.

Согласно Закона №843-ЗС подлежит освобождению   от уплаты   транспортного  налога

11) родители и не вступившие в повторный брак супруги инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий, погибших при исполнении своих служебных обязанностей или умерших вследствие полученных при их исполнении ранения, контузии, увечья или заболевания, имеющие на праве собственности легковые автомобили;
Часть 1 дополнена пунктом 11 с 29 июля 2022 г. — Областной закон

От уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей освобождаются

1) инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;

С текстом закона №843-Зс  можете ознакомиться на сайте ФНС,  по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn61/about_fts/docs/4293425/.

И какими льготами в принципе обладает человек, имеющий такие категории

Человек с указанными Вами категориями освобожден от уплаты транспортного налога по двум категориям, если речь идет о легковом автомобиле, мотоцикле или мотороллере.

Для того, чтобы воспользоваться льготой необходимо предоставить   в налоговый орган  по месту государственной регистрации ТС или МФЦ,    заявление  и   документы по желанию налогоплательщика, подтверждающие право на льготу  (ст.361.1 НК РФ).

может ли налогоплательщик рассчитывать на освобождение от уплаты пени, если он является инвалидом 1группый, жертвой политических репрессий, матерью военнослужащего, погибшего при исполнении.

Возможно может, для точного ответа нужно знать период возникновения пени.

Так  из  разъяснений  ФНС,    с 23.11.2020 г.   ранее не учтенные налоговые льготы подлежат применению с налогового периода их возникновения.

Разъяснения ФНС по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10215009/

То-есть, например при наличии инвалидности 1 группы  и наличии пени по транспортному налогу за период после 23.11.2020 г.  лицо подлежит освобождению от начисления пени.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Герман, спасибо огромное за предоставленный ответ! Налогоплательщик зарегистрирован в Ингушетии, правильно я понимаю мы можем обраться в ИФНС по месту регистрации для получения льготы?