15 декабря написала заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели 22 декабря сломала ногу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как и кто оплачивает больничный лист. 15 декабря написала заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели 22 декабря сломала ногу. Уволилась 27 декабря. Больничный будет как минимум 4 месяца

, Анна, г. Саратов
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему социальному и трудовому законодательству работодатель обязан оплатить только первые 3 дня Вашего нахождения на больничном, за все последующие дни — орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР).
Обращаю Ваше внимание, для оплаты со стороны органов СФР последующих дней больничного, после закрытия листа нетрудоспособности, Вы должны обратиться с заявлением в адрес Вашего бывшего работодателя, если Вы не трудоустроились на новую работу, с целью, чтобы он передел необходимый пакет документов для выплаты.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».