Взыскание долгов с ООО, ответственность учредителя

Добрый день, у меня образовался вопрос. Можно ли каким-либо образом взыскать долг с ООО, если у юридического лица нет достаточного имущества и долг слишком мальенький ,чтобы подать заявку на процедуру банкротства? В том плане,что долг скажем 50 тысяч, а юридическое лицо имеет 15 тысяч только, включая уставной капитал. Процедуру банкротства инициировать нельзя,так как долг слишком маленький, верно? Но можно ли как-нибудь по другому взыскать больше, чем 15 тысяч?

И еще вопрос: какую ответственность будет нести учредитель общества, если тот организует ООО , наберет долги ДО 100 тысяч, и не будет отдавать? (Если не брать субсидиарную ответственность при банкротстве,которое нельзя инициировать из-за малой суммы)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Vlad Vlad
Юрист

1. Можно в судебном порядке. Получите решени суда, затем исполнительный лист и по нему будете взыскивать до погашения задолженности.

2. Верно.

3. Ответственность учредителя/участника Общества составляет сумма, которую он внёс в уставной капитал.