Можно задним числом оформить дарственную и нужно ли регистрировать ее в гибдд?

Здравствуйте, можно оформить дарственную на автомобиль от мамы на ребенка 9 лет? Может ли мама быть и дарителем, и представлять ребенка как одаряемого?

Можно задним числом оформить дарственную и нужно ли регистрировать ее в гибдд?

Отец у ребенка есть, но с ним конфликт.

, Лада, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Право собственности на недвижимое имущество, в данном случае транспортное средство, возникает с момента заключения соответствующей сделки и никак не связано с регистрацией авто в органах ГИБДД. Что касается возможности совершения сделки между несовершеннолетним и его законным представителем (одним из родителей), то ограничения установленные ст. 37 ГК РФ касаются лишь возмездных сделок. В случае с дарением, т.е. безвозмездной сделкой в пользу несовершеннолетнего такие ограничения не применяются.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на ребенка 9 лет

Обратите внимание, что зарегистрировать машину в ГИБДД на ребенка младше 16 лет НЕЛЬЗЯ — см. пункт 2 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
То есть и собственником ребенок до 16 лет не может быть?

Собственником быть может, а вот регистрация в ГИБДД не получится. В этом случае регистрируют за одним из законных представителей.