И какой примерно размер штрафа, если декларация нулевая?

Здравствуйте! По разным причинам не смог подать налоговую декларацию ИП в этом году за 2022. Какой крайний срок подачи - 31 декабря? В январе уже нельзя будет? И какой примерно размер штрафа, если декларация нулевая?

, Василий, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Декларацию Вы подать должны, пусть даже и с опозданием. Можете подать ее и  до 31 декабря 2023г. и в 2024 г., значения не имеет, поскольку срок подачи уже просрочен изначально.  Если не подали ее своевременно и налогов по данной декларации начислено быть не должно, т.е. налогооблагаемого дохода нет, то размер штрафа определяемый статьей 119 НК в Вашем случае составит 1 000 рублей. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

      Все остальные  моменты,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, добрый день.

Обязанность подачи налоговой отчетности ИП установлена положениями НК РФ, регулирующими применяемый режим налогооблажения, в любом случае отчетность должна быть сдана, хоть когда.

Ответственность наступает только лишь по факту непредставления отчетности в установленный  срок, независимо от длительности нарушения.

Штраф зависит от суммы неуплаченного налога, но у Вас он, согласно отчетности, как Вы указываете — 0, в этом случае штраф составляет 1000 рублей, при этом штраф может быть уменьшен при установлении в ходе налоговой проверки или во время рассмотрения ее материалов смягчающих обстоятельств или увеличен при установлении отягчающих (см. п.1 ст.119, п.1 и п.2  ст.112, п.2 ст.114 НК РФ).

С уважением