Здравствуйте, подскажите пожалуста, может ли почтальон быть не материально ответственное лицо, и может ли

Здравствуйте, подскажите пожалуста, может ли почтальон быть не материально ответственное лицо, и может ли почтальон за получателя компинсации поставить подпись якобы получателя не предупреждая получателя т.е подделать подпись.?

, Светлана, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

С кем из работников заключать договор о полной материальной ответственности — решает работодатель. Если у клиента Почты России есть претензии к работе ее работников, то не имеет значение, является ли работник мат.ответственным, отвечать все равно работодателю.

может ли почтальон за получателя компинсации поставить подпись якобы получателя не предупреждая получателя т.е подделать подпись.?

 нет, конечно, подделывать подпись никто не имеет права. Никто не имеет права расписываться за другого человека, кроме случаев использования доверенности, законного представительства (опекун недееспособного, родитель для ребенка до 18 лет) или функции «рукоприкладчика» — человека, который расписывается за гражданина, который в силу физических недостатков не может это сделать сам. При этом всегда указываются данные рукоприкладчика /представителя, делается соответствующая отметка и рукоприкладчик / представитель расписывается СВОЕЙ подписью, а не чужой. Рукоприкладчиком /представителем не может быть лицо, которое выдает денежные средства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

            Добрый день, Светлана!

          Почтальон должен нести индивидуальную материальную ответственность только в случае, если докажется его виновность в причинении ущерба при выполнении служебных обязанностей. Однако, почтальон может быть обязан возмещать ущерб в полном объеме, если установлено, что он совершил преступление или грубое нарушение должностных обязанностей. Подделка подписей — это преступление.