И принадлежала только мне навсегда?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Меня интересует такой вопрос. Я через пол года выхожу замуж. Мне моя бабушка скопила определенную сумму, чтобы мне купить машину в подарок, когда я от учусь на права . Как мне сделать заранее, чтобы если у меня будет развод с мужем . Эта машина купленная на бабушкины деньги не поддержала делению с мужем при разводе? И принадлежала только мне навсегда?

, Анна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сумма уже собрана, пускай бабушка вам ее сейчас подарит, а вы положите ее на отдельный банковский счет. Дата открытия счета и дата внесения денег (до регистрации брака) позволят вам купленную на эти деньги машину считать своим личным имуществом, на которое у мужа не будет прав.

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Рекомендую приобрести автомобиль до заключения брака. В этом случае автомобиль будет являться имуществом, принадлежащим супругу до вступления в брак и не подлежащим разделу. Если все-таки вы будете приобретать автомобиль уже в браке, полагаю, Вашей бабушке нужно будет составить договор дарения денежных средств на приобретение автомобиля, для того, чтобы в случае расторжения брака Вы могли доказать, что это имущество приобретено на Ваши личные средства.