И еще в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?

Здравствуйте. Мой отец нотариально получил долю квартиры мамы ( после ее смерти) и сейчас хочет продать всю имеющуюся долю мне через МФЦ. Квартира, в которой он проживает и планирует продать часть своей доли, находится в другом городе. Могу ли я оформить сделку купли-продажи у себя в городе? И еще в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?

, Римма, г. Зеленодольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочет продать всю имеющуюся долю мне через МФЦ

Если речь идет о продаже только доли (не всей квартиры), вам обязательно потребуется нотариус, причем этот нотариус должен находиться в том же регионе (область, край, республика), где находится доля.

Могу ли я оформить сделку купли-продажи у себя в городе?

Если вы находитесь в одном регионе (область, край, республика).

в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?

Если у вас доли в этом имуществе нет, отцу придется соблюсти определенную процедуру перед продажей доли вам (ст.250 ГК РФ) — он обязан предложить сначала купить свою долю другим собственникам. Вам он сможет продать только в случае их отказа.

Поэтому лучше стоит рассмотреть дарение, так как в этом случае соблюдать такой порядок не требуется.