После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул

После увольнения подала иск о признании увольнения незаконным, изменении записи в трудовой и выплате денежных средств за вынужденный прогул. Иск был подан вовремя в течение 1 месяца со дня увольнения. В течение судебного процесса решила к требованиям добавить восстановление, на что ответчик заявил, что срок исковой давности для такого требования пропущен.

Что я могу возразить на это?

Уточнение от клиента
Если суд примет решение только об изменении записи в трудовой без восстановления, то когда решение вступает в силу? Немедленно или по истечению месяца?
, Ирина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравсвтуйте,  Ирина.

Полагаю что работодатель прав, так как Вы изначально выбрали иной способ защиты Ваших прав чем восстановление на работе.

Как вариант, заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока  в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот разъяснения Верховного Суда в подтверждение того что я указал выше

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Если суд примет решение только об изменении записи в трудовой без восстановления, то когда решение вступает в силу? Немедленно или по истечению месяца?

 По истечение срока на апелляционное обжалование если не будет подана апелляционная жалоба такое решение суда вступит в силу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, Вы можете дополнить свои требования, от этого ничего не теряете. Но предъявление в суд главного требования не влияет на течение исковой давности по дополнительным требованиям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

абзац первый п. 26:

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).

Поэтому, возразить что-либо трудно, только лишь заявить о восстановлении пропущенного срока и то надо обосновать уважительностью причин пропуска.

Если суд примет решение только об изменении записи в трудовой без восстановления, то когда решение вступает в силу? Немедленно или по истечению месяца?

По истечении месяца, если не будет апелляции.

К немедленному исполнению подлежит решение суда о взыскании алиментов, выплате заработной платы в течение трех месяцев, восстановлении на работе;

Но Вы также можете подать ходатайство об обращении решения в части изменения записи в трудовой книжке к немедленному исполнению и в ходе процесса, но необходимо обосновать, чем вызвано данное ходатайство.

ГПК РФ статья 212:

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте. У Вас запрошена консультация трех юристов. Дополню ответы уважаемых коллег.

1. Суд в своём решении может придти к выводам, что Вами пропущен установленный статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд, поскольку для предъявления требований о восстановлении на работе, срок исковой давности исчисляетсяс даты получения трудовой книжки.

То есть, подавая иск в суд первой инстанции Вы должны были сразу заявить такие требования.

Вы конечно можете возразить, что Ваше  Исковое заявление подано в пределах исковой давности, а статья 106 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», указывает, что  требование о восстановлении уволенного работника считается фактически исполненным, если произведена отмена приказа о его увольнении и работник фактически допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей

Источник — определение Алтайского краевого суда от 4 июня 2019 г. по делу № 33-4984/2019.

2. Судебный акт о восстановлении сотрудника на работе нужно исполнить немедленно (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ), если суд не придёт к такому выводу в своём решении, то ждать 1 месяц для вступления в законную силу.

Важно!

ГПК РФ предусматривает применение немедленного исполнения по любому другому решению. Однако суд вправе сделать это исключительно по инициативе истца и лишь при наличии обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 212 ГПК РФ.

Вопрос разрешается в судебном заседании, судья выносит определение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4a96c86b510d1a73a6d1dfe17e18c1f55f795c32/

Важно! Такое обращение решения к немедленному исполнению допускается, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

С уважением, Дарья Алексеевна