Вопрос - где искать эти данные, если архива нет ил следующий - с чего начать, чтобы обратиться в суд на Пенсионный фонд?

Добрый день! Я ухожу на пенсию, в процессе подачи документов, я выяснил, что мне не хватает данных о зарплате за 10 лет, что я работал на заводе. Завод обанкротился. Вопрос - где искать эти данные, если архива нет ил следующий - с чего начать, чтобы обратиться в суд на Пенсионный фонд?

, Игорь, снт. Волга
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении бухгалтерские документы.

Удачи.

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

главный документ, подтверждающий стаж работы, — трудовая книжка.

Если в трудовой книжке отсутствует период работы, а в архиве отсутствуют документы, подтверждающие стаж, Вы имеете право обратиться в суд.

В суде доказать факт работы можно с помощью  не менее двух свидетелей,  знающих Вас по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают Вашу работу.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:
а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Если ПФР не сможет в суде опровергнуть свидетельские показания, пенсия может быть перерасчитана судом.

Например, Решение Центрального районного суда города Кемерово от 04.08.2020 по делу N 2-1754/2020.

 Соответственно, для начала, Вам необходимо найти свидетелей Вашей работы, у которых есть документы, подтверждающие их работу на заводе в общий с Вами период времени.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если предприятие ликвидировано, но у него остался правопреемник, справки о стаже и заработке должен выдать правопреемник. Если правопреемник отсутствует, тогда нужные документы необходимо разыскивать в архивах. При обращении в архивное учреждение заявителю приходит ответ в виде архивной справки, реже архивной выписки или копии документа. В архивную справку о подтверждении трудового стажа включаются данные за то время, за которое имеются сведения в документах архива: приводится точное название должности, занимаемой гражданином, и период его работы. В качестве документов, подтверждающих страховой стаж, используются приказы по личному составу, по основной деятельности, лицевые счета и другие документы.