Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?

Если ИП УСН Доходы в 2022 года купил недвижимость. А с 2023 года перешел на УСН Доходы минус Расходы. Если Данный ИП продал недвижимость в 2023 году, купленную в 2022 году по ставке УСН Доходы можно ли посадить в расходы данный объект недвижимости?

Уточнение от клиента
Квартиры в 22 году купленные у застройщика по договору долевого участия и проданные в 23 году по договору уступки права требования. Дом в 23 году так и не сдан.
, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. В данном случае речь идет о том, что квартиры приобретались как товар. Оплата товара произошла в году когда ИП применял не УСН доходы минус расходы, а УСН доходы. По этому поводу существует Письмо Минфина  РФ от 30.12.2019 N 03-11-11/103503

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-30-12-2019-03-11-11-103503/

Так же указанная позиция была отражена в Письме Минфина № 03-11-11/68478 от 25.09.2018

https://www.klerk.ru/doc/479326/

    Однако позже Минфин в Письме от 31.12.2020 № 03-11-11/116881 скорректировал позицию, указав на возможность учета расходов в случае если товар приобретался в году применения УСН доходы, но был оплачен и реализован в году когда ИП находился на УСН доходы минус расходы.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-31-12-2020-03-11-11-116881/

Вообще же, в соответствии с п.4.с .346.17 НК

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ba2cbb06adca96da48ed323cea2d4d85a24fafcc/

       Все остальные  моменты,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Квартиры в 22 году купленные у застройщика по договору долевого участия и проданные в 23 году по договору уступки права требования. Дом в 23 году так и не сдан.

По уточнению коллега Власов  ответил совершенно верно, поддерживаю его позицию. Учесть расходы  в данном случае Вы не сможете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартиры в 22 году купленные у застройщика по договору долевого участия и проданные в 23 году по договору уступки права требования. Дом в 23 году так и не сдан.

 Добрый день! С учетом этого уточнения выручка от реализации прав требования по договорам долевого участия учитывается в составе доходов ИП в рамках УСН в общем порядке ( ст. 249 НК РФ) на дату фактического получения денежных средств от реализации такой переуступки. А вот по расходам в данной ситуации позиция Минфина сводится к невозможности их учета т.к. имущественные права не относятся к товарам и не поименованы в п. 1  ст. 346.16 НК РФ в закрытом перечне расходов, учитываемых в рамках УСН., См. напр.

Письмо Минфина РФ от 02.06.2011 N 03-11-11/145

В связи с тем что имущественные права не относятся к товарам, а также в ст. 346.16 Кодекса прямо не поименованы такие расходы, как расходы на приобретение имущественных прав, данные расходы не учитываются при определении налоговой базы и не могут быть отнесены к расходам, предусмотренным пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.