Может ли жена сделать такое заявление у европейского нотариуса

Здравствуйте. Рассмотрим следующую ситуацию. Есть семейная пара в официальном браке. Брачный договор о раздельном владении имуществом не заключен и жена заключать его не желает. Муж хочет купить квартиру на свое имя и в свое единоличное пользование. Вопрос - как мужу обезопасить себя от претензий жены на половину дохода полученного от последующей продажи данной квартиры. Будет ли достаточно, если жена сделает нотариальное заявление о том, что она не претендует на вышеуказанную квартиру и данная квартира не считается совместным имуществом. Может ли жена сделать такое заявление у европейского нотариуса.

, владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. вариант — заключение брачного договора.

2. вариант — оформление квартира первоначально на родственника, желательно близкого и затем родственник дарит квартиру мужу, а имущество, полученное в дар не является совместно нажитым и не делится в случае развода.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Эти варианты общеизвестны. Вопрос был в том — будет ли приравнено к брачному договору отдельное нотариальное заявление жены, которое она сделает самостоятельно у европейского нотариуса