Здравствуйте на меня написали заявление о мошенничестве я занял деньги у знакомого без расписок только

Здравствуйте на меня написали заявление о мошенничестве я занял деньги у знакомого без расписок только перевод банковский не мог отдать сроки мы не обговаривали меня вызвали в полицию я дал объяснение а сейчас у меня появились деньги так совпало я встретился с заявителем он согласился взять деньги написать расписку что претензий не имеет я сказал что бы он забрал заявление подскажите дело еще не возбуждали материал на проверке

, Вячеслав, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Вячеслав, добрый день. В вашем случае бояться нечего, потому что люди не всегда правильно понимают слово мошенничество. Если Ваш заявитель напишет расписку — дело закроется, не успев начаться. если не напишет дело, вероятнее всего, закроется после проверки. Это гражданский случай, а не уголовный. Совершение мошеннических действий нужно еще доказать. Обычно правоохранительные органы сразу отказывают в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.