На что может претендовать невестка?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, в браке 40 лет, живём в частном доме, собственник жилья по документам мой муж. В доме прописаны: муж, я(жена) , наша взрослая дочь с несовершеннолетним внуком и наш взрослый сын.

В середине января сын женится на женщине, у которой уже есть 2-е несовершеннолетных детей 17 лет и 1,6 года, и оформлена она как мать-одиночка.

Сейчас они все вместе, с нашим сыном, живут на сьемной квартире недалеко от нашего дома.

Просят оформить для будущей невестки временную прописку(регистрацию) с маленьким ребенком для получения места в детском саду.

Мой вопрос: чем нам грозит данная регистрация, если молодой семье вместе не поживётся и они расторгнут брак? На что может претендовать невестка?

, Елена, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Именно регистрация по месту пребывания вашей невестки и ее сына в вашей квартире, грозит вам только тем, что размер некоторых коммунальных станет выше (некоторые из них зависят от количества зарегистрированных людей в квартире).

Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

  • Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания
  • При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

То есть вы сможете или дождаться конца срока регистрации по месту пребывания или, если отношения с невесткой испортятся, подать заявление о снятии ее с регистрации (это можно сделать через гос услуги).

Но имейте ввиду, что при разводе, по общему правилу, бывшая супруга имеет право на половину общего имущества.

Согласно ч.1 ст.33 СК РФ, Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ,  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ, имуществом каждого из супругов является

  • 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  • 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласно ч.1 ст 38 СК РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов