Соглашения о продлении срока действия основного договора

Нужно помочь с составлением доп. соглашения о продлении срока действия основного договора. Истекает срок действия договора по разработки сайта, работы не были своевременно выполнены из-за чего требуется продлить срок действия договора. Продление договора планируется до 29 февраля 2024 года.

  • ИП Лядов Е.Д. Дог. на разраб (дораб) про~
    .docx
, Егор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
работы не были своевременно выполнены из-за чего требуется продлить срок действия договора. Продление договора планируется до 29 февраля 2024 года.

 Здравствуйте

Это возможно, обычное соглашение сторон в рамках ст 421 и 450 гк, но заказ документа- это не для общей ветки вопросов- а для индивидуального заказа в чате или разделе документы у выбранного юриста.

работы не были своевременно выполнены

 Этапов у вас нет.

А оплата уже полностью проведена в рамках договора?

Просто иногда из за продления стороны еще какие то условия корректируют.

Продление договора планируется до 29 февраля 2024 года.

 Сейчас в у вас

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до выполнения всех обязательств принятыми Сторонами по договору.

тут даже нет конца года как такового.

В тех задании тоже нет конечного срока сейчас.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 450 ГК РФ, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

В соответствии  с п.8.2. договора договор может быть изменен и/или дополнен только по дополнительному письменному соглашению Сторон.

Соответственно, вам нужно составить простое соглашение о  продлении срока действия основного договора, то есть указать конечный срок выполнения работ, можете обратиться в чат к выбранному юристу.

Можно указать следующим образом данное положение о продлении срока в дополнительном соглашении, таким образом:

Cтороны пришли к соглашению читать п.2.2. договора в следующей редакции:

«2.2. Содержание (включая наименование программы ЭВМ, цели и выходные формы), объём, сроки выполнения работ по разработке/доработки, их стоимость, требования к программе ЭВМ (в том числе, технические и функциональные) определяются в Техническом задании (Приложение № 1 к договору).

Срок окончания выполнения всех работ по настоящему договору, устанавливается сторонами до 29 февраля 2024 года включительно.

Результатом работ, выполняемых Исполнителем в соответствии с п. 2.1. договора, должно являться установленное на ЭВМ Заказчика программа ЭВМ, отвечающее функциональным и техническим требованиям, предусмотренным настоящим договором.

Техническое задание (Приложение № 1 к договору) является основанием оценки программы ЭВМ на предмет соответствия предъявленным Заказчиком требованиям."

Таким образом, доп.соглашением, вы измените п.2.2. договора включив условие о конечном сроке выполнения работ и срок будет у вас в договоре однозначно определён.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

До п. 2.2 можно оставить как есть.

То есть перенести их в доп соглашение.

У вас в договоре не прописан конкретных срок исполнения.

Можно прописать: исполнителя обязан передать заказчику Программа ЭВМ или доработанный компонент программы ЭВМ в соответствии  с техническим заданием до 29 февраля 2024 года.

Думаю надо конкретизировать предмет договора. так как на мой взгляд он сформулирован несколько размыто. Во всяком случаи, без изучения тех задания сложно понять суть.

Для определения конкретного срока можно заключить доп соглашение.

А продлевать нечего.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

отсутствие конкретного срока исполнения обязательств не является нарушением договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас в договоре срок окончания работ по нему не установлен, А срок действия договора ограничен только выполнением всех обязательств по нему. Это было право сторон (ст. 421 ГК РФ).

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до выполнения всех обязательств принятыми Сторонами по договору.

При этом результатом работ является:

установленное на ЭВМ Заказчика программа ЭВМ, отвечающее функциональным и техническим требованиям, предусмотренным настоящим договором.

Вообще говоря, в самом договоре перемешаны понятия услуг и работ. Услуга есть нечто неовеществленное, а результатом работ является некий материальный объект, в Вашем случае программа ЭВМ. То есть по логике это договор не об оказании услуг, а договор подряда. При этом условие о сроках выполнения работ — это существенное условие договора подряда. При согласовании указывают, когда подрядчик должен приступить к выполнению работ и когда он должен их завершить. Если это условие не согласовано, то договор может быть признан незаключенным (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Поэтому было бы логично в дополнительном соглашении прямо определить срок выполнения работ и соответственно сдачи результата работ заказчику с определением порядока приемки-передачи работ, тем более, что речь идет также о том, что программа должна быть установлена на ЭВМ заказчика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Истекает срок действия договора по разработки сайта,

Откуда это понятно? Где указано что-то об этом в договоре? У Вас есть какая-то заявка, в которой это определено?

Заявка – это поручение Заказчика, направляемое Исполнителю посредством ....