Здравствуйтеесли ночью мне стало плоховызвали врачаон посадил

Здравствуйте,если ночью мне стало плохо,вызвали врача,он посадил на больничный,на следующий день твоя смена,а работодатель говорит выйти на работу,потому что поздно предупредила и замены нет,обязана ли я выходить?

, Кристина, г. Улан-Удэ
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вам выдан больничный лист и Вы болеете, работодатель получает автоматически сведения по больничному. У Вас полное право болеть.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы на больничном, если выйдите на работу, то будет нарушения.

Вам нужно находиться дома на больничном

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

Законодательством не установлено, что работник обязан уведомлять работодателя об открытии больничного листа, если это не предусмотрено трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя. При этом в соответствии со статьей 215 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления.

Исходя из изложенного необходимо уведомить работодателя об открытии больничного листа, при этом законодательством не установлен срок такого уведомления, хотя информация об открытии больничного листа предоставляется Социальным фондом РФ.