Кто ответчик?

Здравствуйте! Произошло дтп по вине несовершеннолетнего (подтверждается постановлением ОГИБДД), при подаче в суд иска о возмещении ущерба, причиненного дтп, ответчиками будут выступать оба законных представителя (родители)? Уплачивается ли госпошлина?

Уточнение от клиента

Благодарю за информирование! А если иск подавать к обоим родителям несовершеннолетнего, то в просительной части искового заявления необходимо прописывать "солидарное взыскание" по всем пунктам?

, Лера, г. Архангельск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы подаете на разницу? Да госпошлина уплачивается, размер зависит от цены иска.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Лера
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за информирование! Нет, не на разницу, страховая отказала в выплате.... Получается на родителей я подать могу?

А по какой причине отказ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лера. Иск можете предъявлять как к одному из родителей, так и к обоим. Иск также может быть предъявлен к родителю, совместно с ребенком не проживающему. Лучше всего указать обоих ответчиков, т.к. это повысит возможность реального возмещения вреда.

Несовершеннолетний ответчиком не будет в силу недееспособности. Ответчики — только его родители. Но необходимо будет доказать причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями. И, само-собой. размер ущерба. Компенсация морального вреда по имущественным спорам не предусмотрена, если только это специально не установлено законом. В вашем случае — не установлено.