И если можно, то куда можно обратиться?

Добрый день.

Ситуация такая: имеется человек, ранее отсидевший в тюрьме 6 лет по статье 105 УК РФ. С момента отбытия наказания прошло 7 лет.

И вопрос первый: Можно ли человеку устроиться на работу в качестве сторожа в ДК (дом культуры)?

Вопрос второй: по поводу снятия/погашения судимости. Когда, как и где его можно снять, есть ли досрочные способы снятия судимости, не дожидаясь обязательных 10 лет? И если можно, то куда можно обратиться?

Спасибо.

, Василий, г. Иркутск
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Что касается трудоустройства все будет зависеть от усмотрения работодателя. Его может смутить судимость по особо тяжкому составу преступлению против личности, он может отказать с общей формулировкой, что соискатель не отвечает по своим личностно-деловым качествам требованиям к указанной должности.

Судебная практика сложилась таким образом что если речь идет о работе в сфере в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, работодатель просит предоставить справку о наличии/отсутствии судимости.

Досрочно снять судимость возможно, это предусмотрено ч.5. ст. 86 УК РФ, согласно которой: если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости, отсюда 10 лет ждать совсем необязательно.

Вопрос о досрочном снятии судимости решается судом.

Удачи, Василий!