Могу ли я её продать, если да, то к кому обращаться за помощью риелтор?

Я собственник двухкомнатной квартиры. Моя половина. Она досталось мне от дедушки с бабушкой, но есть ещё папа который пьёт и не работает. За 2 года после их смерти он накопил 130к долг жкх. Мне уже арестовывают карты. Вопрос такой: что делать с этой долей чтобы не влезть в долги ещё больше? Могу ли я её продать, если да, то к кому обращаться за помощью (риелтор?)

, Влада, г. Екатеринбург
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Влада! Как я понимаю речь идет о долевой собственности.

При продаже своей доли Вы обязаны соблюсти правило преимущественной покупки, установленной ст. 250 ГК РФ.

Согласно указанной статье: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Вы как продавец доли будете обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если Ваш отец — участник долевой собственности не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то Вы будете вправе продать свою долю любому лицу.

Если Вы не соблюдете правило преимущественной покупки сделка может быть оспорена.

Обратитесь к риелтору для сопровождения сделки.

Что касается долгов по ЖКХ, рассмотрите возможность раздела лицевых счетов, тем более у Вас долевая собственность.

При наличии общего лицевого счета оплата коммунальных услуг поровну ложится на всех совладельцев недвижимости. Для того чтобы выйти из этой ситуации, лицевой счет нужно разделить, после этого каждый совладелец долевой собственности начнет платить только по своим счетам.

Удачи, Влада!