Уменьшение алиментов

Добрый вечер!Как подать Исковое заявление об уменьшении размера алиментов,если у меня было 2 брака и в каждом по одному несовершеннолетнему ребёнку? Об алиментах узнал на днях! Ничего не получал, никаких повесток ,ничего!И ещё к тому же на мне висит теперь долг из-за алиментов!Что и как лучше делать? Заранее спасибо...

, Алексей, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Поясните о каких алиментах вы узнали на днях?

Ваши супруги обратились в суд и у них на руках исполнительный лист?

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в мировой суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении вы должны мотивировать свои требования и объяснить в связи с чем вы не можете выплачивать алименты, присужденные вам судом. В частности, указать свой доход, то что вы платите алименты на двоих детей (если вы платите) и т.д.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

1. Согласно статьи 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Иными словами, если Вы хотите снять задолженность полностью или частично, то Вам необходимо доказать в суде, что причина возникновения задолженности является уважительной и материальное положение не позволяет погасить данную задолженность. И это только в судебном порядке.

2. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подаётся в мировой суд, ответчиком будет мать ребёнка, в отношении которого Вы хотите уменьшить размер алиментов. В Вашем случае размер алиментов на каждого ребёнка должен составлять 1/6 часть дохода!