На последней странице паспорта прочитал, что мне его надо поменять в 20 лет, через несколько месяцев, но я живу

Здравствуйте, беспокоит одна проблема, хотел уточнить способы ее решения. На последней странице паспорта прочитал, что мне его надо поменять в 20 лет, через несколько месяцев, но я живу не в России, и хотел узнать, что мне нужно будет сделать, надо ли будет для этого лететь в Россию, или это можно сделать в посольстве, или это можно сделать удаленно, или мне этого в принципе не надо делать, пока не приеду в Россию, или может что-то еще. Проконсультируйте, пожалуйста, а то я очень переживаю

, Богдан, Бишкек
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У вас есть загранпаспорт он тоже является документом удостоверяющий личность. По приезду можно обратиться в МФЦ или через госуслуги с заказать новый транспорт.

Если прям хочется сделать новый, в другом государстве, тогда уже через посольство. Уже там узнавать можно это сделать или нет. Существует НПА регулирующий данные отношения:

Приказ МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Всего хорошего.

Богдан
Клиент, Бишкек
Здравствуйте, хотел уточнить, то есть пока я не прилечу обратно, я могу не менять внутренний паспорт и пользоваться заграном?

 по приезду необходимо его поменять. Так то по загранпаспорту двигаться можно по стране, но он не заменяет паспорт РФ.

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Я написал, где его можно поменять.

Всего хорошего.