Может ли она подать в суд для решения этой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация, после развода бывшая жена моего нынешнего мужа купила квартиру и внесла туда мат. Кап. У них 2е несовершеннолетних детей.

Сейчас спустя время его бывшая продает эту квартиру в связи с тем что переехала жить в другой регион.

Эти двое детей прописаны в квартире мужа. Опека ей не дает продать квартиру без согласия бывшего мужа. Вопрос в том, что разве бывший муж имеет какое то отношение к этому всему, так как квартиру она приобрела уже после развода? Муж отказывается бегать с документами по опекам и тд, ему не до этого, и она говорит что тогда будет решать через суд это все и тогда он будем бегать вместо опеки по судам. Может ли она подать в суд для решения этой ситуации? И какой итог из этого будет?

, Анна, г. Владивосток
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Подача искового заявление в суд это право гражданина на защиту своих интересов.

Муж  не может претендовать на долю в квартире купленной после развода с использование мат.капитала.,  (исключение)если дети проживают с отцом

Право на долю в квартире купленную с использованием мат.капитала имеют: Родитель, которому выдан сертификат, и дети.

Второй родитель, если на момент использования сертификата он состоит в законном браке с владельцем сертификата.