Кража, которой не было

Была в компании знакомых, после чего у одного из них украли телефон. Спустя две недели я узнала, что телефон ему вернули в день похищения, однако, спустя пару часов, после совершённой кражи он написал заявление в полицию. Меня вызывают как подозреваемую, хотя он говорит, что претензий ко мне не имеет. Законно ли то, что по словам следователя против меня возбуждено уголовное дело, мне собираются устроить очную ставку, не смотря на то, что украденное вернули?

, Лина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Лина, добрый вечер.

Нужно понимать каким образом возбуждено дело — в отношении вас или по факту. Очная ставка проводится в рамках возбужденного уголовного дела. В рамках доследственной проверки вас могут вызвать для дачи объяснений. Вас уже допрашивали в качестве подозреваемой?