Какие сроки законодательно есть у застройщика на исправление?

Добрый день! Вопрос по приемке квартиры от застройщика. Приемку квартиры я проводи со сторонним приемщиком. В ходе осмотра были зафиксированы замечания. Акт составил приемщик на своем бланке. Этот бланк я передала представителям застройщика и отказалась от подписания документов до устранения замечаний. Представители застройщика забрали акт, со словами мы будем смотреть.. Никаких документов с указанием сроков исправления не было подписано. Т.к. это моя первая покупка, я думала может это и нормально. С той даты прошел месяц, до ответственного прораба смогла дозвониться 2 раза, ничего конкретного так и не услышала. Какие сроки законодательно есть у застройщика на исправление? И имею ли я права просить материальную компенсацию на исправление замечаний самостоятельно, не дожидаясь исправлений с их стороны? В ДДУ указано, что сроки оговариваются и фиксируются в дефектном акте, который застройщик не составил.

  • photo_5208513785277567956_y
    .jpg
  • photo_5208513785277567955_y
    .jpg
, Светлана, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите,

Какие сроки законодательно есть у застройщика на исправление? И имею ли я права просить материальную компенсацию на исправление замечаний самостоятельно, не дожидаясь исправлений с их стороны?

Так по общему правилу согласно ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Вы можете требовать, если иное не установлено договором  возмещения своих расходов на устранение недостатков. Также Вы вправе требовать  безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, если иное не устанолвено договором. Разумный срок должен определяться в зависимости от выявленных недостатков. Вам необходимо именно указать в претензии одно из требований, указанных в ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Можете также требовать соразмерного уменьшения цены договора.

Обычно при судебном рассмотрении спора определение разумного срока устранение недостатков берется срок, за который обычно проводятся такие работы — по устранению недостатков.

Вы имеете право требовать на основании договора составления этого акта, также имеете право требовать составление этого акта согласно ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!