С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

Добрый день!

С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

Мнения юристов разделяются 50:50.

Статья 237 ГПК не разъясняет.

Хотелось бы получить мотивированное разъяснение со ссылкой на судебную практику.

Примечание: Резолютивную часть получил 19.12.2023. В тот же день подал заявление о составлении мотивированного решения. Пока оно не подготовлено судом. Боюсь пропустить срок на отмену заочного решения.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ст.237 ГПК однозначно указывает на сроки отмены заочного решения суда:

ст. 237 ГПК РФ.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Источник: https://www.gpkod.ru/razdel-2/podrazdel-2/glava-22/st-237-gpk-rf

с момента составления заочного решения в окончательной форме?

 Да, с этого момента в 3-хдневный срок копия решения должна быть вручена ответчику.