Здравствуйте произошла арария и со стояка горячей воды вырвало первое отключающее устройство, при этом затопило соседей кто будет нести гражданскую ответственность

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
вырвало первое отключающее устройство

 Добрый день! Если имущество относится к общедомовому, то устранить аварию и возместить ущерб обязана УК:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/