Когда ей исполнится 18 лет они хотят пожениться

Добрый день. Моей дочери 17 лет, она учится в техникуме, встречается с парнем , ему 25 лет. Он живет с родителями, работает. Когда ей исполнится 18 лет они хотят пожениться. Доча просит моего согласия на проживание у них. Законно ли это?

, Марина, г. Новокузнецк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В 18 лет ваша дочь получит полную дееспособность и будет вольна делать все, что захочет, в том числе и выходить замуж без вашего согласия.
до достижения 18 лет выйти замуж она может только получив в установленном порядке разрешение.
ст 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.