Какие проблемы могут возникнуть при постановке т/с на учет?

Здравствуйте, коротко опишу ситуацию. Купил машину, которая снята с учета ГИБДД, соответственно номерные знаки отсутствуют. На руках у меня только 2 дкп (один мой с продавцом, а другой продавца с прежним владельцем) и дубликат птс(но есть копия оригинала). То есть, стс у меня нет!

Вопросы:

1. Могу ли я законно передвигаться на таком т/с в течение 10 дней после покупки?

2. Какие проблемы могут возникнуть при постановке т/с на учет? (при условии, что будет оформлено ОСАГО и пройдено ТО)

, Вадим, г. Йошкар-Ола
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадим.

Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на неограниченный срок до момента снятия транспортного средства с государственного учета (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 283)).

Наиболее вероятно, что государственный учет в отношении автомобиля прекращен (ч. 1 ст. 18 ФЗ № 283) в связи с тем, что автомобиль был продан, а не снят с регистрационного учета в связи утилизацией, вывозом за пределы России, истек срок государственной регистрации (ст. 19 ФЗ № 283).

В случае если автомобиль был именно снят с регистрационного учета предстоит более сложная процедура отмены данного регистрационного действия в административном или судебном порядке в связи с его незаконностью для указанной отмены необходимо предъявить веские доказательства, свидетельствующие о незаконности снятия с учета авто.

В случае если государственный учет в отношении транспортного средства был прекращен Вы имеете право поставить автомобиль на государственный учет на себя в качестве собственника, поскольку у Вас имеются договоры купли-продажи свидетельствующие о переходе права собственности на автомобиль, а также паспорт транспортного средства, документ свидетельствующий о прохождении технического осмотра, а также полис ОСАГО. При постановке на государственный учет автомобиля Вам обязаны выдать гос. номера при Вами в заявлении о необходимости выдачи новых номеров. Об отсутствии СТС также необходимо указать в заявлении и Вам должны выдать новый СТС. Проблем с постановкой на учет и выдачей номеров в указанной Вами ситуации быть не должно.

В случае если Вы управляете автомобилем после истечения 10-ти дневного срока, сотрудники ГИБДД имеют право привлечь Вас к административной ответственности (ст. 12.1 КоАП РФ). Кроме того, административная ответственность предусмотрена также за управление ТС без регистрационных знаков (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения законодательство чётко устанавливает пакет документов, который обязан предъявить водитель инспектору при запросе:

водительские права;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
полис ОСАГО.

Эти правила регламентируются с.2.1.1. ПДД и все документы должны быть действительными в силу Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

В этой связи Вы как водитель механического транспортного средства обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на данное транспортное средство, полис ОСАГО.

Как указано в ст.8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"..

Владелец транспортного средства обязан:

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Таким образом, управление автомобилей без номеров запрещено вне зависимости от того, зарегистрировали ли Вы его или нет.

управление автомобилем без регистрации в ГИБДД — наказывается штрафом 500-800 рублей и 5000 рублей при повторном нарушении бы (ст. 12.1 КоАП РФ);
управление автомобилем без госномеров — наказывается штрафом 5000 рублей либо лишением прав на 1-3 месяца (ст. 12.2 КоАП РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вадим!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!