Как оформить квартиру полностью на меня и детей

Здравствуйте. замужем, двое детей, ипотека. Муж игроман, осознанает все.набрал огромные долги. Как оформить квартиру полностью на меня и детей. И чтобы на меня не повесили долги. Хотим развестись

, Гульнара, пгт. Вурнары
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Гульнара, здравствуйте!

1. Семейный кодекс (СК РФ) не исключает возможность возникновения у супруга в браке своих собственных обязательств (п. 1, 2 ст. 45).

Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).

Обязательство может быть признано судом общим долгом супругов при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 45 СК РФ, п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016:

  • возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
  • использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.

При этом обязанность по доказыванию наличия общего долга возлагается на сторону, претендующую на распределение этого долга.

2. Вы можете заключить с супругом брачный договор, по условиям которого квартира поступает в Вашу собственность. Брачный договор доложен быть нотариально удостоверен. Для его заключения необходимо согласие банка — залогодержателя.

3. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Другие сделки он совершает лишь с согласия попечителя, однако самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного (п. 1 ст. 30 ГК РФ).