2 Если да, как повлияет на это закрытие ИП в РФ?

Я гражданин РФ, живу более года беспрерывно за рубежом, получаю доход от третьей страны (США). В настоящим момент имею ИП на УСН в РФ, а также недавно открыл ИП на УСН в Республике Армения (РА). С января 2024 года планирую получать и декларировать доход в РА.

Вопросы:

1) Необходимо ли мне декларировать и платить налог 6% по УСН в РФ, если буду декларировать и платить налог 5% по УСН в РА?

2) Если да, как повлияет на это закрытие ИП в РФ?

3) Какие ещё обязанности перед РФ я имею как гражданин ведущий бизнес за рубежом, кроме ежеквартальной отчетности о хождении средств по своему бизнес-счёту в банке РА?

, Pavel Eksuzian, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Необходимо ли мне декларировать и платить налог 6% по УСН в РФ, если буду декларировать и платить налог 5% по УСН в РА?

 Здравствуйте.

Если Вы являетесь ИП в РФ, то обязаны любой доход от предпринимательской деятельности, полученный в любом месте, декларировать и включать в доход ИП в РФ.

Все налоги, которые Вы выплачиваете в любом другом месте уплачиваются в соответствии с местным законодательством. Статья 232 НК РФ предусматривает возможность зачета налога, уплаченного в другом государстве при наличии СОИДН, но такие соглашения не распространяются на специальные налоговые режимы (УСН, ПСН и т.д.) поэтому налоги, уплаченные в Армении в рамках спецрежима в РФ зачесть невозможно.

2) Если да, как повлияет на это закрытие ИП в РФ?

  Повлияет напрямую, поскольку Вы перестанете быть обязанным уплачивать фиксированные взносы в СФР, вести КУДиР и уплачивать налоги от предпринимательской деятельности в как ИП в РФ.

3) Какие ещё обязанности перед РФ я имею как гражданин ведущий бизнес за рубежом, кроме ежеквартальной отчетности о хождении средств по своему бизнес-счёту в банке РА?

 Как уже было сказано выше — вносить все доходы в КУДиР, уплачивать авансовые платежи УСН, отчитываться в форме декларации УСН дл 30 апреля года следующего за отчетным и уплачивать налоги и фиксированные платежи в СФР.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Pavel Eksuzian
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточнение к вопросу №3. Какие остаются обязанности перед РФ, если закрыть ИП в РФ?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Необходимо ли мне декларировать и платить налог 6% по УСН в РФ, если буду декларировать и платить налог 5% по УСН в РА?

Да, безусловно. Так как у Вас что в РФ, что в Армении зарегистрировано ИП на специальном налоговом режиме. И так как соглашение между странами на них не распространяется, Вы обязаны платить налог в обеих странах.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

2) Если да, как повлияет на это закрытие ИП в РФ?

Да, повлияет. Если источник Вашего дохода не из России (а у Вас компания из США), то как неналоговый резидент РФ платить налоги в РФ Вы не будете.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

3) Какие ещё обязанности перед РФ я имею как гражданин ведущий бизнес за рубежом, кроме ежеквартальной отчетности о хождении средств по своему бизнес-счёту в банке РА?

Я правильно понимаю, что о счете Вы уведомили как ИП подаете отчет о движении финансовых средств как ИП?

Вы не уточнили страну Вашего проживания, если Вы стали ее резидентом, то именно в этой стране может возникнуть обязанность платить налог.

Pavel Eksuzian
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проживаю в РА 5 месяцев, ВНЖ нет, ИП есть. Что в этом контексте значит «стать резидентом»?

Я гражданин РФ, живу более года беспрерывно за рубежом,

Вы не являлись бы налоговым резидентом РФ, если бы не были зарегистрированы как ИП в РФ. Регистрация Вас как ИП в РФ требует выполнения всех обязанностей ИП вне зависимости от периода отсутствия в РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Пока в РФ Вы зарегистрированы как ИП на УСН, налог УСН должны платить, в том числе с дохода, который получаете на армянское ИП.

Такой позиции придерживаются Минфин и ФНС. В частности, Письмо ФНС от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8090.

Исходя из вышеизложенного ФНС России сообщает, что доходы зарегистрированного в Российской Федерации и в Республике Беларусь индивидуального предпринимателя, применяющего УСН и осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории этих государств, полученные им от осуществления предпринимательской деятельности с применением УСН на территории Республики Беларусь, подлежат налогообложению на территории Российской Федерации.

То, что заплатите с этого дохода УСН в Армении не освобождает Вас от уплаты УСН в России.

Между Арменией и РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения, но на УСН это соглашение не действует.

Если закроете ИП в РФ, то при проживании за рубежом налог платить не должны.

3) Какие ещё обязанности перед РФ я имею как гражданин ведущий бизнес за рубежом, кроме ежеквартальной отчетности о хождении средств по своему бизнес-счёту в банке РА?

Об изменении и закрытии бизнес счета нужно уведомлять.Также имейте ввиду, что валютные операции между резидентами запрещены. Вы как гражданин РФ являетесь резидентом РФ. Перечень исключений, когда операции допускаются, прописан в ст. 9 закона о валютном регулировании.

Pavel Eksuzian
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Также имейте ввиду, что валютные операции между резидентами запрещены. Вы как гражданин РФ являетесь резидентом РФ.» — так, давайте уточним: 1) Что подразумевается под этими «валютными операциями»? Я получил доллары, по курсу банку РА конвертнул их в армянские драммы и оплачиваю за них расходы на жизнь. Это тоже «валютные операции»?2) Речь идет о резидентах РФ или о резидентах РА?

Речь идет о валютных резидентах РФ. Вы как гражданин РФ являетесь таким резидентом. Получение валюты от американских компаний и конвертация валюты, а также расходы на проживание в Армении под этот запрет не подпадает.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

1) Необходимо ли мне декларировать и платить налог 6% по УСН в РФ, если буду декларировать и платить налог 5% по УСН в РА?

    Ваша схема работы далека от оптимальной.

    Первый момент - Налоговым кодексом РФ не предусмотрено обязанности уведомлять о наличии ИП за пределами РФ, в отличии от счета, но о нем ниже. А вот с доходами ИП РА при наличии ИП РФ существуют следующие моменты:
     Еще с 2012г. существует Письмо Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 где было указано

     налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     Таким образом будучи ИП в РФ Вы обязаны отражать доход полученный в Армении  в качестве дохода ИП РФ и оплачивать с него налог в РФ. Спец.налоги, а у Вас в РФ именно он( предполагаю что в РА тоже — налог с оборота), не подпадают под СОИДН -ст.2

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

     В этой связи возникает двойное налогообложение одних и тех же сумм -и в РА и в РФ. Т.е. доход ИП РА отражаете в качестве дохода ИП РФ в КУДиР и декларации УСН и оплачиваете с него налог в РФ. Так же учитываете его при подаче уведомлений об оплате авансовых платежей УСН.

     При этом если как физ.лицо Вы перестали быть налоговым резидентом РФ, никакого значения для оплаты налогов в качестве ИП РФ на УСН  это не имеет не имеет.

2) Если да, как повлияет на это закрытие ИП в РФ?

Вы, перестав быть физ.лицом — налоговым резидентом РФ  и закрыв ИП в РФ на УСН перестанете быть обязанным отчитываться в ФНС РФ  о доходах от источников за пределами РФ и перестанете платить с них налоги.

3) Какие ещё обязанности перед РФ я имею как гражданин ведущий бизнес за рубежом, кроме ежеквартальной отчетности о хождении средств по своему бизнес-счёту в банке РА?

     Как я указал ранее, об ИП РА уведомлять не нужно. А  вот со счетом все гораздо сложнее. Ваш счет ИП  РА  рассматривается ФНС как счет ИП РФ, с необходимостью уведомления о нем в течении месяца с момента открытия и подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по нему- ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле вне зависимости от срока нахождения Вас за пределами РФ.

     Ответственность за нарушение  — ст.15.25 КоАП, для Вас важны п.2, 2.1, 6,6.1, 6.2, 6.3  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Ответственность несете как должностное лицо.  Уголовной ответственности за нарушения связанные с уведомлением и подачей отчетов нет.

       При этом в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

       Порядок и формы подачи уведомления о счете установлены Приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

      О движении средств по счету — Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 819

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/

     И то и то может подаваться в т.ч. через лк налогоплательщика.

     При этом у Вас как ИП РФ остаются обязанности в рамках валютного контроля по Инструкции БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

     Однако, если ИП РФ будет закрыто, Вы перестаете быть обязанным отчитываться по зарубежному счету, если  срок нахождения за пределами РФ у Вас более 183 дней в году -

Я гражданин РФ, живу более года беспрерывно за рубежом, получаю доход от третьей страны (США).

Физ.лица — валютные резиденты РФ не уведомляют о наличии счета за пределами  РФ и не подают отчеты о движении средств по ним, если  срок нахождения за пределами РФ в отчетном году составит более 183 дней -ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев