Добрый день, мне 19 лет и у меня есть отчим, может ли отчим удочерить меня, если родной отец откажется от прав отцовства?

, Софья, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Софья!

Процедура усыновления ребенка жены мало чем отличается от усыновления одним или обоими супругами чужого ребенка. Хотя отличительные особенности, безусловно, есть.

Тут важна одна деталь: "Ребенка, биологический отец которого лишён родительских прав, можно усыновлять только по истечении 6 месяцев со дня вынесения судом этого решения".

Если у вас будут еще вопросы по процедуре удочерения, можете задать их мне в чат, буду рад помочь!

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.