Не давно один решил жить с отцом, можно ли отказаться от уплаты алиментов на второго ребёнка, что бы мать не платила алименты

Добрый день, подскажите пожалуйста. В браке были рождены двое сыновей, проживали с матерью и отец платил алименты. Не давно один решил жить с отцом, можно ли отказаться от уплаты алиментов на второго ребёнка, что бы мать не платила алименты.

, Мила, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила!

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно, если между родителями не заключено алиментное соглашение.

Следует учитывать, что если алименты присуждены судом (судебным приказом или решением суда), то их нельзя просто перестать платить или «отменить»/ «аннулировать», изменить их размер соглашением родителей. Нужно обращаться в суд. При этом в таком суде заинтересован больше родитель, который платит алименты.

В описанной Вами ситуации отец, который хочет перестать платить алименты на одного из детей или на обоих, потому что один из детей будет проживать с ним, должен обратиться в суд. Если есть судебный акт, которым место жительства указанного ребенка определено с матерью, то еще и этот вопрос надо разрешать в судебном порядке.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.