Сначала подписываем договор а потом актом передают?

Здравствуйте, помогите разобраться в данном вопросе. Работодатель просит подписать договор об полной индивидуальной ответственности. При этом актом ничего не передавал. Хочу понять как происходит процесс. Сначала подписываем договор а потом актом передают ?

  • 17034787227393522410128399166561
    .jpg
, Алексей Богданов, г. Иркутск
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной ответственности.
Однако работник должен выполнять те  функции, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85).

Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Алексей, найдите данный перечень в указанном постановлении и внимательно изучите его. Заключить договор о полной материальной ответственности возможно только в том случае, если Ваши трудовые обязанности соответствуют указанному перечню.

Кроме того, типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности предусмотрена Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Соответственно, работодателю не нужно ее разрабатывать самостоятельно. Однако он может включить в типовую форму дополнительные условия или отдельные обязанности для работника или использовать собственную форму договора.

Алексей, Вы можете сравнить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, который Вам предлагает подписать работодатель с типовой формой, чтобы удостовериться в том, что Вам не ограничивают в правах или не добавляют обязанности.

Помните, что согласно абз. 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, то есть Вашей, и что оговорено при приеме на работу, и в силу действующего законодательства с Вами может быть заключен договор о полной материальной ответственности, то отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими последствиями для Вас.

То есть отказаться от подписания договора о полной индивидуальной материальной ответственности, если Ваши обязанности связанны с обслуживанием материальных ценностей и являются основной трудовой функцией, Вы не вправе.

Что касается Акта (предполагаю, что Акта приёма-передачи материальных ценностей), то, полагаю, что сперва заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а затем уже Вам, как ответственному лицу, передаются материальные ценности. Однако, считаю, что есть исключение, когда работнику могут передать материальные ценности исключительно по Акту в случаях, когда это будет являться разовой необходимостью (например, в период отсутствия материально ответственного лица). Тогда замещающему работнику необходимо выдать доверенность на право получения материальных ценностей.