ПДКП или ДКП?Рассрочка платежа

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос по сделке с недвижимостью. Ситуация такая: Я(продавец) и другое лицо(покупатель) имеем по 1\2 доле от однокомнатной квартиры. Мы достигли договорённости о рассрочке: 2 000 000р. сразу(при подписании договора), 1 000 000р. через 2 года.В тот момент, когда покупатель отдаст 1 000 000 рублей(т.е последний платёж), квартира(точнее две её доли) уже будет находится в собственности уже более 3-х лет. Сейчас стоим перед выбором:какой договор заключить? Насколько я понимаю, если сразу заключим ДКП, то несмотря на срок собственности(3 года), придётся платить все налоги. А если заключим предварительный ДКП, обязывающий меня(продавца) заключить основной ДКП сразу(ну или в мизерный срок) после получения последнего платежа, то налоги платить не придётся, т.к на момент заключения основного ДКП квартира будет в собственности более 3-х лет . Уточняю: квартира в собственности год, после завершения рассрочки будет 3 года. Скажите, возможно ли это?Насколько правомерно?Какой договор лучше? На какие статьи закона ссылаетесь? Спасибо.

, Пётр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

В Вашем бы случае я заключил бы ПДКП (ст. 429 ГК РФ), которым можно предусмотреть срок заключения ДКП таким образом, чтобы истек трехлетний срок пребывания квартиры в собственности. Внесенные в счет стоимости квартиры (доли квартиры) можно оформить как задаток. В этом случае никто из Вас (продавец или покупатель) не сможет «отвертеться» от заключения основного договора купли-продажи.

Дело в том, Петр, что в случае заключения сразу основного договора купли-продажи, когда произвести расчет за жилье не представляется возможным, потом могут возникнуть проблемы с получением этих денег от покупателя. А ПДКП и договор о задатке гарантируют получение продавцом не только остаток денег, но и заключение основного договора, что для покупателя очень важно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Сделайте договор купли-продажи квратиры с рассрочкой платежа.

<div class_style="" dst=«100176» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>

<div id=«p531» dst=«100176» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Статья 489 Гражданского Кодекса. Оплата товара в рассрочку

<div id=«p539» dst=«100177» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«539» class_style="" style=«display: none;»> 1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.<div id=«p540» dst=«100178» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«540» class_style="" style=«display: none;»> Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.<div id=«p541» dst=«100179» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«541» class_style="" style=«display: none;»> 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочкуи переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.<div id=«p542» dst=«100180» class="" style=«text-indent: 0.95cm; text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«542» class_style="" style=«display: none;»> 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2,4и 5статьи 488 настоящего Кодекса.ГК РФ не запрещает продать квартиру в рассрочку, а значит и не запрещает это делать.

Составьте договор купли-продажи в рассрочку. Гражданский Кодекс этого не запрещает.

Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена
оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа считается заключенным,
если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны
цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок
очередной платеж за проданный в рассрочкуи переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено
договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного
товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя,
превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочкеплатежа
применяются правила, предусмотренные пунктами
2,4и 5статьи 488 настоящего Кодекса.

<o:p> </o:p>

Или у меня браузер полетел или с сайтом что то творится