Какая ответственность предусмотрена по закону о продаже алкоголя несовершеннолетним?

Приведите пожалуйста закон о продаже алкоголя несовершеннолетним. Пришли люди из Общественной организации по правам потребителя и через подставное лицо была произведена покупка пива. Как оказалось покупателю не было 18 лет, хотя выглядел он на 20. Может ли данная организация привлечь к ответственнности продавца и, или предпринимателя. Подписей мы нигде не ставили (никто и не предлагал). Дали даже сфотографировать удостоверение. Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции или ехать к ним в офис за реквизитами, который работает раз в неделю с 10 до 11 часов и платить на их расчётный счёт. Или они передают дело в суд, где штрафы гораздо больше. Не развод ли это?

, Михаил, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Есть такие термины в юриспруденции, как например «несовершеннолетний возраст которого известен или очевиден». Таким образом рекомендую активно настаивать на том, что не возникло никаких сомнений в том, что данное лицо совершеннолетнее.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Лицо покупавшее пиво было гораздо старше своих лет-на вид лет 20! Они якобы снимали видео при покупке пива в качестве доказательства. На это они имеют право? У нас тоже стоит видеокамера в магазине и всё это снимала, продавец всёже задала вопрос о количестве лет, покупатель ответил, что ему 20 лет. Есть

Ну взяли кассовый чек, написали так каких то своих бумажек, которые с натягом потом даже можно будет назвать процессуальными документами.

Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции или ехать к ним в офис за реквизитами

Тут можете забыть, не платить и разумеется никуда не ехать, с другой стороны на мой взгляд тут фидится состав преступления по ст. 163 УК ( вымогательство), так что можете написать заявление в правоохранительные органы, вполне возможно они уже организуют «контрольную передачу денег», что там были за удостоверения которые вам не дали сфотографировать, может действительно из какой то организации, может на рынке куплены. Теперь насчет наказинй в суде, предусмотрено два вида ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему, это уголовная по ст. 151.1

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 151.1]

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершенонеоднократно, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной
продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа
несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее
привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в
течение ста восьмидесяти дней.

Замете я специально выделил слово «неоднократно»

И административная ответственность по ст. 14.16 Коап

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста
тысяч до двухсот тысяч рублей
; на юридических лиц — от трехсот тысяч до
пятисот тысяч рублей
.

То есть штрафы то действительно приличные, но в вашем случае очевиден факт вымогательства, не знаю показали ли вам паспорт того человека которому было продано пива, если не показали то думаю ему действительно за двадцать. Так что не думаю, что следует особо чего то бояться на данном этапе, типичная подстава, что бы денег поднять

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Привлечь к ответственности могут только сотрудники, имеющие соответствующие права и обязанности, но ни как не люди из общественной палаты… Они могут только действовать психологически, как коллекторы… Поэтому — ни на что не соглашайтесь и требуйте передачи дела в суд!

С уважением!

Развод — мягко сказано!!!

Михаил
Клиент, г. Саратов

Так не надо мне ехать к ним в офис и брать реквизиты по оплате? Вообще про них забыть? Что делать Скажите? Они вправе передать всё в суд ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ничего не платите.продажу алкоголя несовершеннолетнему могут зафиксировать только сотрудники полиции, либо сотрудники Роспотребнадзор. С этой целью составляется протокол об административном правонарушение, и опрашиваются продавец и руководитель. И только судом накладываеться штраф на организацию продавшая алкоголь несовершеннолетнему.

Причём даже сотрудники Роспотребнадзора ограничены в правах. Так письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 07.03.2006 г. № 0100/2473-06-32 указано, что факт проведения контрольной (проверочной) закупки должностными лицами Роспотребнадзора должен рассматриваться как противоправный акт, свидетельствующий о превышении ими своих полномочий.

Кроме того, действующим административным законодательством «контрольная закупка» также не предусмотрена в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ).

Так что в Вашем случае я бы первым обратился с заявлением в полицию о мошенничестве в отношение данной организации (если с документами на торговлю алкоголем у вас всё в порядке), тогда им самим мало не покажется.

Удачи Вам!

Не нужно ничего платить, так данная организация просто не обладает полномочиями, хоть как-то привлекать вашу организацию к ответственности.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Так не надо мне ехать к ним в офис и брать реквизиты по оплате? Вообще про них забыть? Что делать Скажите? Они вправе передать всё в суд ? И что мне после этого делать ? готовиться к громадным штрафам?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Общественная организация не наделена полномочиями штрафовать кого либо, это похоже на обычное вымогание денег.

Если никаких актов не оставлялось, то и факта фиксирования Вашего нарушения нет.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Акты какие то были,но я их не видел. Взяли даже кассовый чек

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! По практике уверен, что это обычные мошенники, так как никакие общественные организации проводить проверочную закупку и привлекать к административной ответственности права не имеют. Тем более, собирать какие-либо материалы в суд. А история с реквизитами в офисе подтверждает это.

Рекомендую Вам забыть про этих людей. А в случае, если они напомнят о себе, пообещайте передать деньги в течение пары дней, а сами незамедлительно обратитесь в уголовный розыск территориального отдела полиции, объяснив там ситуацию. Перед этим постарайтесь записать разговор или попросить какие-нибудь документы — акты, которые они там составляли.

В полиции разберутся. Если понадобится, напишите заявление о мошенничестве, после чего под контролем сотрудников и с использованием специальных технических средств передадите мошеннику специально выданные Вам денежные средства. Они смогут собрать материал по факту мошенничества.

Удачи Вам!

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вас хотят развести на деньги.