Сокращение штата-права работника

Мне, в связи с сокращаемой занимаемой мною должностью(сокращение штатов) предлагают должность специалиста, который в настоящее время находится в декретном отпуске и предлагают это сделать через увольнение. При этом я теряю летний отпуск, при том что у меня 15 летний стаж в энергетике, не теряю ли я и его,? Возможен ли другой вариант решения? Возможно ли путем временного перевода меня на декретное место трансформировать бессрочный договор в срочный ? И должен ли будет работодатель в этом случае, согласно п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ обеспечить причитающиеся в этом случае выплаты как при сокращении штата при моем увольнении,когда срочный договор закончится? Наверное работодатель этого не хочет и предлагает декретную должность только путем увольнения и вновь принятия меня на работу заново на срочный договор? Или действительно срочный договор можно трансформировать в бессрочный только через увольнение? Ответьте пожалуйста.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Галина, при увольнении непрерывный стаж для назначения выплат по больничному листу прервется, если перерыв составит более 2 недель. рекомендую перевести Вас на предлагаемую должность. тем более в рамках одной организации. Настаивайте на переводе.