Вопрос состоит в следующем: идет ли стаж вождения когда лишенный водительского удостоверения

Здравствуйте . Вопрос состоит в следующем: идет ли стаж вождения когда лишенный водительского удостоверения

, Алексей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Стаж вождения считается с даты выдачи первого водительского удостоверения. Если вы получили права в 2003 году, то ваш стаж в 2023 году будет равняться двадцати годам. И неважно — управляли вы автомобилем или нет. Даже если все это время корочка лежала в шкафу, стаж будет расти.

Если вас лишили водительских прав за нарушение ПДД, стаж все равно растет. Утеря прав или если вы давно не меняли права на новые — эти факторы никак не влияют на общий водительский стаж. Имеет значение только дата выдачи самого первого удостоверения.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.