Как я понимаю, мамину половину квартиры мы с сестрой поделем пополам

Добрый день. Отец и мама жили и были прописаны в квартире, оба были собственниками. У них двое дочерей, я и сестра. Отец умер 4 месяца назад. Когда мы с сестрой пошли к нотариусу открывать наследственнле дело, то узнали, что отец оставил завещание полностью на внучку, это дочь моей сестры. Но нотариус сказал, что мама все равно имеет обязательную долю в наследстве. Мама болела и не смогла написать заявление о вступление в права наследства. И два месяца назад тоже умерла. Как теперь будет поделена квартира? Как я понимаю, мамину половину квартиры мы с сестрой поделем пополам. А половина квартиры отца, которую он завещал внучке, перейдет ей полностью, раз мама не успела вступить в права? Или все таки она будет считаться фактически принявшей обязательную долю, и эту долю мы с сестрой тоже поделем пополам? Подскажите, пожалуйста. Со смерти отца еще полгода не прошло.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Ваша мама фактически приняла наследство, поскольку из Ваших пояснений следует что с Вашим отцом они проживали вместе.

Теперь о долях: Вы, Ваша сестра и Ваша мама наследники первой очереди, то есть если бы не было завещания, то от половины квартиры квартиры Вашего отца перешла бы к каждому из наследников по 1/3 (т.е. по 1/6 квартиры). Но поскольку имеется завещание, то имеем следующую ситуацию: в соответствтии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособная супруга имеет обязательную долю в виде половины от той доли, которая полагалась бы ей при наследовании по закону, т.е. 1/3 наследства (1/6 квартиры в целом), а 1/6 наследства (т.е. 1/12 квартиры).

Итого: у Вашей мамы сохраняется 6/12 квартиры, которая является совместно нажитым имуществом + она получает 1/12 в качестве наследства, поэтому у нее по факту в собственности было 7/12 квартиры. А оставшиеся 5/12 квартиры получила Ваша племянница по завещанию Вашего отца.

Теперь после смерти Вашей мамы Вы с сестрой делите 7/12 квартиры поровну.

Надеюсь что изложил расчет в доступной для понимания форме. Если будут вопросы — пишите, разъясню дополнительно.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам за развернутый и понятный ответ. Очень помогли!