Дочь может продать свою долю посторонним?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в 2х комнатной квартире 2 собственника, отец и дочь. Дочь может продать свою долю посторонним?

, олеся, г. Невельск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в 2х комнатной квартире 2 собственника, отец и дочь. Дочь может продать свою долю посторонним?
24 Декабря 2023, 10:04, олеся, г. Невельск

Существует следующий порядок. Дочь предлагает письменно  отцу купить ее долю по цене за которую готовы купить посторонние.  Если отец отказывается, то через месяц после получения им уведомления можно продавать другим покупателям.  Сделка оформляется у нотариуса.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация. Определены ли доли в квартире? Какая доля у дочери? Если комната, то лучше выделить долю. В соответствии со ст 250 гк рф Преимущественное право покупки. Для продожи реальной комнаты с выделенной долей, нужно сообщить другому собственнику о намерении продать. Это нужно сделать письменно, за месяц до планируемой слелки. Лучше направить телеграмму через нотариуса. Указав что именно вы продаете, за какую цену

олеся
Клиент, г. Невельск
Здравствуйте, у дочери доля 1/4 то есть она вправе продать свою долю если мы собственники ей откажем выкупить у неё? А как же несовершеннолетний ребёнок у которого тоже 1/4?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в 2х комнатной квартире 2 собственника, отец и дочь. Дочь может продать свою долю посторонним?

Так сколько в квартире собственников?