Разделение счета

Добрый день! На протяжении трех лет добросовесно выплачиваю алименты на содержание ребенка бывшей жене. Сумма платежа в месяц составляет 35000-40000 в месяц т.е. в результате не сложных расчетов выплата за три года составила не много, не мало приблизительно 1,4 млн.р. За это время на ребенке появился один пуховик и пару новых вещей, при этом ребенок большее количество времени проводит у бабушки. На ребенка минимум затрат в месяц. Возможно ли что то доказать в суде? Хочу либо разделить счет, чтоб до 18 лет не могла она их использовать, либо заставить предоставлять ежемесячно отчет о затратах на ребенка. Заранее спасибо!

, Александр, г. Норильск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынестирешение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Вы можете обратится в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении порядка исполнения и просить суд о перечислении не более 50 % сумм алиментов на расчетный счет ребенка.

С уважением.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Александр. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
А 50 % от суммы алиментов придётся всё равно выплачивать бывшей супруге. Обращайтесь в суд.