Есть шансы большую часть квартиры досталась мне с ребенком?

Добрый вечер. Развод и разел имущества. Квартира в ипотеке 2 собственника я и супруг,остаток по ипотеке 1,3млн. В браке дочь 13 лет. Супруг не работает 3й год. Семью обеспечивала я, ипотеку тоже плачу я со своей банковской карты. Дочь остается жить со мной. В ипотечной квартире никто не прописан. Дочь прописана с отцом в квартире,которую в браке купила мать мужа и оформила на себя. Есть шансы большую часть квартиры досталась мне с ребенком?

, Евгения, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Оснований для того, чтобы требовать долю на ребенка, в данной ситуации нет.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

В данной ситуации неуважительных причин нет, т.к. он ведь не проигрывает деньги, не тратит их на алкоголь или наркотики.

Евгения!

К тому же обратите внимание на то, что суд не обязан увеличивать долю при разделе, а только вправе это сделать.

Если супруг не будет платить дальше половину ипотечных платежей после расторжения брака, у вас будет право взыскать с него половину выплаченных вами платежей. Может быть это будет повод для того, чтобы он отдал вам свою долю

Евгения
Клиент, г. Рязань
Как раз тратил на алкоголь, у него зависимость. Но доказательств нет
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что супруг не работает 3й год.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из  Вашего заслуживающего внимания интереса в случае, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

Но как видите из положений данной статьи, должна быть именно неуважительная причина неполучения дохода супругом.

Так, по общему правилу, согласно ч.1 ст. 39 СК РФ  доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашением между супругами ( соглашением о разделе имущества)

Что касается  вопроса об уважительной причине или неуважительной причине  неполучения дохода супругом, то можно также обратиться к положению ч. 3 ст. 34 СК РФ о том, что

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть суд, при исследовании данного вопроса будет рассматривать фактические обстоятельства дела, обстоятельства неполучения дохода супругом на протяжении трех лет. При этом это право суда, а не обязанность в данном случае для отступления равенства долей при разделе общего имущества супругов.

Вы пишите, что ипотечный платеж сейчас платите только Вы.

Вы имеете право  в судебном порядке после раздела имущества  взыскать часть  ипотечных платежей соразмерно его доли в этой квартире.

Так как обязательства по оплате у Вас солидарные

Согласно ч. 2  ст. 325 ГК РФ имеете право в судебном порядке требовать оплаты ипотечного платежа соразмерно его доли.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Дело в том, что если делить совместно нажитое имущество, то оно делится только между супругами, дети в разделе не участвуют, но тут встает вопрос, был ли у Вас материнский капитал? Если да, и Вы часть долга погасили с помощью материнского капитала, то в течение 6 месяцев с даты погашения ипотеки Вы должны эту часть (которая была оплачена материнским капиталом) разделить между собой, супругом и ребенком, но поскольку Вы в разводе, то супругу долю в данной части выделять не нужно.

Если Вы брали ипотеку без материнского капитала, то делить будете пополам.

Есть небольшая лазеечка, на которую Вы можете сослаться при разделе долга, что в соответствии с ч. 3 ст 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но если он докажет, что в период брака не работал потому что осуществлял уход за ребенком, либо вел домашнее хозяйство, тогда имущество будет поделено пополам.

А с супруга можете взыскивать алименты на содержание ребенка на основании ст. 81 СК РФ. Если супруг не работает, то алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Согласна полностью с уважаемыми коллегами. Ко всему сказанному хочу добавить: как я понимаю, остаток долга по ипотеке в 1,3 млн. Выплачивать будите вы?  Так вот- все, что было выплачено в браке, считается выплачены из совместных доходов, не зависимо от того, кто работал, кто платил. А вот то, что выплачено после расторжения брака вами является основанием для  того, чтобы после погашения ипотеки разделить квартиру с отступлением от равенства долей, и увеличении вашей  доли пропорционально выплачено после расторжения брака сумме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

Можно много и долго рассуждать о неком разделе, только пока совсем не ясно, что делить. Вы указали:

Квартира в ипотеке2 собственника я и супруг,

 Отсюда вопрос — режим собственности совместный или долевой. Если долевой, то делить нечего, все уже поделено, доли супругов определены. Отсюда и такие обстоятельства как злоупотребление супругом алкоголем, отсутствие у него доходов не будут иметь никакого значения, так как такие обстоятельства учитываются при рассмотрении вопросов об определении размера долей — ст.39 СК РФ. Если режим собственности совместный, то доказывать следует обстоятельства п.2 ст.39 СК РФ -отсутствие уважительных причин отсутствия доходов.

Семью обеспечивала я, ипотеку тоже плачу я со своей банковской карты.

 При отсутствии брачного договора доходы каждого из супругов являются общими — см.п.2 ст.34 СК РФ, поэтому и это не имеет никакого значения.

Половину средств, что Вы выплатите по ипотеке после расторжения брака, Вы вправе взыскать с супруга.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.

С уважением