У нас умер папа 12.08.2023, маме нотариус отказал заводить наследственное дело пока та не вступит в наследство

У нас умер папа 12.08.2023,маме нотариус отказал заводить наследственное дело пока та не вступит в наследство. Правовые действия нотариуса?

, Гульчира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное  дело надо открыть во всех случаях у нотариуса до 12 февраля 2024 г.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.