Какие последствия ждут членов СНТ

Добрый день! СНТ по Свидетельству в 1992 г была выделена земля 20 га в коллективно долевую собственность. На данный момент все собственники отмежевали свои участки и оформили в собственность. СНТ передало свет, воду и газ ресурсоснабжающим организациям. На балансе общедолевого имущества нет. Земли общего пользования 3.7 га (дороги) пока не межевались. Вопрос: обязано ли СНТ провести межевание дорог? СНТ планирует ликвидироваться, как межевание ЗОП (дорог) повлияет на ликвидацию СНТ? Какие последствия ждут членов СНТ.

, Елена Михайловна, г. Ставрополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена Михайловна!

В данном конкретном вашем случае в целом межевание участка СНТ не обязательно.

Но по законодательству, если необходимо провести с ней юридические операции, то есть продажа, аренда, дарение участка, то оно необходимо.

И важным моментом является выбор профессионала, который поможет вам узаконить территорию. Процедура определения границ значительно облегчит жизнь и тем, у кого постоянные недопонимания с совладельцами надела.

В силу п. 1. Ст. 24, Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Для образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.».

Права на земельный участок и строения на нём после ликвидации СНТ не изменяются.

В силу ст. 54 Конституции РФ, содержащий основополагающий правовой принцип о том, что закон обратной силы не имеет (закон не может ухудшать положение граждан).

Садоводы будут избавлены от бремени содержания имущества СНТ, которое после ликвидации СНТ переходит в собственность муниципалитета, который в дальнейшем выполняют обязанность по его содержанию в нормативном состоянии.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 26 ФЗ-217 это возможно и до ликвидации СНТ и рассматривается законом как форма поддержки садоводов.

Только тогда, при отсутствии имущества, СНТ будет нечем управлять и его существование также утрачивает всякий смысл.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена Михайловна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: обязано ли СНТ провести межевание дорог?

 Такой обязанности нет, хотя это и возможно провести. Но опять-таки если проводить межевание, то за чей счет СНТ будет это делать?

Ведь по закону это возможно за счет целевых взносов согласно ч.6 ст.14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Само межевание или его отсутствие на ликвидацию СНТ не повлияет.

Также при ликвидации имущество общего пользования, находящееся в собственности СНТ, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества (ч2 ст.28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Елена Михайловна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за Ваш ответ.