На каком основании он имеет право не вернуть залог?

Был заключен договор аренды на срок 11 месяцев с возможностью досрочного расторжения договора через 6 месяцев после его заключения с возвратом депозита при условии уведомления о желании расторгнуть договор не менее чем за один месяц. Договор был заключен 01.07.2023, 20.12.2023 арендодатель уведомляет о том что январь 2024 года будет последним месяцем моего проживания. По договору шестимесячный срок аренды заканчивается 01.01.2024. Инициатором досрочного расторжения договора является арендодатель. Минимальный срок для возврата депозита (6 месяцев), я проживу. Планирую съехать 02.01.2024. Арендодатель отказывается возвращать залог так как я не предупредила его о выезде за месяц, а решила съехать после его уведомления, не доживая январь. На каком основании он имеет право не вернуть залог? Ведь не я являюсь инициатором досрочного расторжения, я могу съехать через неделю после уведомления о расторжении?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или ФИО контрагента, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.