В загсе моей супруге в свидетельстве о браке написали фамилию с ошибкой что делать

В загсе моей супруге в свидетельстве о браке написали фамилию с ошибкой что делать.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Сначала нужно обратиться в загс для внесения исправления в документы.

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

ст. 307 ГПК РФ

 Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.