Установление отцовства

Добрый вечер, у меня возник вопрос во время развода мы с моей супругой решили вопрос о содержание детей в устной форме , теперь она хочет подать на алименты , а я хочу установить отцовство в этом же процессе как мне это сделать подскажите пожалуйста . С уважением Евгений

, евгений Ковалев, г. Смоленск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так и делать , встречным требованием, но есть нюансы (если Вы знали о том что не являетесь отцом и все равно признали например)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p400
© КонсультантПлюс, 1992-2013.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Евгений! уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под установлением отцовства - вы хотите оспорить свое отцовство или вы хотите определить место жительства детей с вами?

Диана Вертягина
Юрист, г. Дзержинск

подаёте встречный иск об оспаривание отцовства. В котором Вы обязательно должны указать резкую причину почему вы стали сомневаться и просите ДНК. Если отцом ребёнка являетесь Вы да ещё к тому же вы истец то за ДНК однозначно оплачиваете Вы , если отец не вы то за ДНК первоначально платите Вы после взыскиваете с неё стоимость ДНК и судебные издержки. Есть ещё такой вариант когда истец не может оплатить ДНК из за сложившихся обстоятельствах ( длительная болезнь, мама одна с грудным ребёнком....) то вы суд просите сделать ДНК за счёт государство ( они конечно это не любят но вы скажите насколько я знаю мы можем сделать ДНК за счёт государства.... я не отказываюсь заплатить за ДНК при положительном ответе но в данной момент у меня нет такой возможности) ДНК делается за счёт государства если отец вы ДНК взыскивают с Вас если нет то с неё а так же все издержки суда