Есди есть нарушение, то каким образом это обжаловать?

В декабре 2023 года допризывник возраста 16 лет явился по повестке для сверки сведений, мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, профессиональному психологическому отбору в военкомат.

По результатам проведения мероприятий была выдана новая повестка для уточнения документов воинского учета на 25 сентября 2025 года.

Вопросы:

Является ли вручение повестки на 2025 год законным?

Является ли законным проведение мед и проф освидетельствования в год в котором не наступило 17 лет и до 1 января такого года?

Есди есть нарушение, то каким образом это обжаловать?

  • 20231222_200345
    .jpg
  • IMG-20231222-WA0012
    .jpg
, Александр, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Является ли законным проведение мед и проф освидетельствования в год в котором не наступило 17 лет и до 1 января такого года?

 Нет, эти действия являются прямым нарушением закона.

Вы сами верно изучили ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет

Таким образом, повестку ему обязаны были вручить как минимум, после 1 января 2024 г.

И именно после этой даты в отношении него должны были быть произведены все мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет.

О вручении повестки именно в указанный период для целей постановки на воинский учет оговорено и в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

Соответственно вручение повестки, независимо от ее целей и содержания до указанного периода времени является незаконным, равно как и преждевременная его постановка на воинский учет.

Только тут у Вас возникает проблема.

Формально Вы можете обжаловать действия военкомата и вправе требовать признать их незаконными.

Однако, учитывая, что решение суда, состоится после 1 января 2024 г. Вам в удовлетворении требований будет отказано по тому критерию, что в 2024 г. его должны поставить на воинский учет, а поскольку мероприятия формально проведены нет оснований для его снятия с воинского учета с целью повторной его постановки.

НО, стоит все же подать жалобу в прокуратуру, чтобы в адрес военкома было вынесено представление о недопущении нарушений закона.

Является ли вручение повестки на 2025 год законным?

 А вот тут нарушений нет. Поскольку действующее законодательство устанавливает минимально предельный срок вручения повестки, однако не устанавливает максимально предельный в течении которого он должен явиться по вызову.

Александр
Клиент, г. Курск
По выдаче новой повестки все же не пойму. Сейчас у него еще нет приписного свидетельства, думаю выдадут его как раз без нарушений в установленные сроки с января по март 2024. То есть он сейчас просто гражданин, после выдачи приписного он станет допризывником в статусе допризывника.А повестка выдана на сентябрь 2025 года, когда ему уже исполнится 18 лет, то есть он уже будет в статусе призывника, так как достигнет призывного возраста.В связи с тем, что на момент даты прихода по повестке уже поменяет статус не должна ли ему уже быть другая повестка как призывнику? Тут нет каких то нарушений?
Сейчас у него еще нет приписного свидетельства, думаю выдадут его как раз без нарушений в установленные сроки с января по март 2024.

 О чем собственно говоря и вел речь.

Т.е. формально при допущенном нарушении порядка постановки на учет, сам он будет осуществлен в установленные сроки, а следовательно, как указал, суд ссылаясь  на данные обстоятельства призванная незаконным действия по вызову допризывника в военкомат, не возложит на военкомат обязанность повторного проведения мероприятий при его постановки на учет.

Поэтому при наличии формальных нарушений закона, они устранены, увы не будут.

В связи с тем, что на момент даты прихода по повестке уже поменяет статус не должна ли ему уже быть другая повестка как призывнику? Тут нет каких то нарушений?

 Увы, но тут нет нарушений.

Ему могут выдать дополнительную повестку до даты явки с целью вручения ему приписного и в него поставит отметку о явке 25 сентября 2025 г.

Таким образом, подтвердят ее легитимность.

Сама повестка выдана на время когда он достигнет 18 лет.

Законодательство не запрещает вручать повестки на любой срок превышающий 10 дней до предполагаемой даты явки с даты вручения повестки

Поэтому тут нарушений не усматривается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Действия военкомата по проведению мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, профессиональному психологическому отбору в этом году незаконны, так как гражданину не исполнилось в этом году 17 лет и указанные мероприятия должны быть проведены в период 1 января по 31 марта 2024 года в год исполнения гражданину 17 летнего возраста в силу статьи 9 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Гражданин (его родители как законные представители) могут подать жалобу на действия военкомата в вышестоящий военкомат, в гражданскую прокуратуру.

Также можно обратиться с иском в суд о признании указанных действий незаконными в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Выдача повестки на 2025 год является законной, нарушений здесь нет.

При этом, можно не явиться по повестке при наличии уважительных причин.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Потребуется помощь в обжаловании, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Курск
По выдаче новой повестки все же не пойму. Сейчас у него еще нет приписного свидетельства, думаю выдадут его как раз без нарушений в установленные сроки с января по март 2024. То есть он сейчас просто гражданин, после выдачи приписного он станет допризывником в статусе допризывника.А повестка выдана на сентябрь 2025 года, когда ему уже исполнится 18 лет, то есть он уже будет в статусе призывника, так как достигнет призывного возраста.В связи с тем, что на момент даты прихода по повестке уже поменяет статус не должна ли ему уже быть другая повестка как призывнику? Тут нет каких то нарушений?